三、发明内容
依据资料中的发电机、电动机和杠杆省力的原理,小功率的电动机利用省力的变形杠
杆与大功率的发电机进行组装(即制造),是可以发电的。因为,发电机需要的原动力是功
率。电动机所做出的也是功率,所以,杠杆节省的,也应该是功率。不过,杠杆的制造,
主要是要将发电机的定子内径(包括定子槽的深度),所需功率和速度与电动机的转子直
径,能做到有效功率和速度进行综合运算取得杠杆阻力臂与动力臂的长度比例,才能进行
制造杠杆和组装。
现将发电机的所需功率,电动机能做到的功率和杠杆节省的功率,以及杠杆阻力臂与
动力臂的长度比例说明计算如下:
(一)发电机与电动机双方的功率对比计算:
1、原动力值的来源:
根据本单位正在使用的75KW发电机组,其原动力为88.3KW(资料),按此换算,每
1KW发电机,需要原动力为1.17733KW。而每1KW功率的电动机,只能做到0.8493KW的
功率。
算式:88.3KW÷75KW=1.17733KW 75KW÷88.3KW=0.8493KW
在下列算式中,统一用保守值为1.18KW和0.841KW计算。
2、125KW发电机的所需原动力功率:
用发电机铭牌标号功率125KW乘以原动力值,就是该发电机的所需原动力功率。它的
发电量只有84.1%。
算式:125KW×1.18KW=147.5KW 125KW×0.841KW=105.125KW
3、75KW的电动机,做出的是功率、利用杠杆,能做到的也应该是功率:
75KW的电动机,依据有效值0.841KW计算,本身只能做出63.075KW的功率,再利用
阻力臂与动力臂为1比2.34倍长度比例的杠杆省力,也就能做到125KW发电机所需的原动力
功率还多。
算式:75KW×0.841KW=63.075KW 63.075KW×2.34倍=147.5955KW
4、剩余功率:
用125KW发电机有效值的发电量减去75KW电动机的消耗功率,就是剩余下来造福人
类的电力能源,该能源,可以说是再不需任何能源投资的能源,它有电动机标号功率
的40%。
算式:125KW×0.841KW-75KW=30.125KW 30.125KW÷75KW=0.4016KW
5、保守功率:
以上算式再依据资料对比。1.其中本单位算式中含有0.333KW:2.资料中的发电机与电
动机的有效值分别为87%和90.6%,减去本算式中的有效值,就是它的保守功率,分别合
计为:
算式:125KW×1.18KW-125KW×1.17733KW=0.333KW
125KW×0.87KW-125KW×0.841KW=3.625KW
75KW×0.906KW-75KW×0.841KW=4.875KW
0.333KW+3.625KW+4.875KW=8.833KW
此8.833KW的保守功率,主要是用于杠杆在运行中的本身功率消耗,因它的原动力点
在杠杆外端,用力很小,但由于杠杆制作使用的材质如果不同,它的重量就不同,需用的
力也就不同,所以,具体数未计算。
6、以上发电机与电动机双方的功率对比已经说明。再按照功率、马力、公斤·米/
秒、牛顿力作以下重复对比说明。资料1牛顿=9.81千克(力)。75公斤·米/秒=1马力,也
是等于0.736KW。用75公斤÷9.81公斤=7.645公斤,也就说0.736KW是等于7.645个9.81千
克(力),也就是7.645牛顿。
(1)将125KW发电机所需的原动力功率147.5KW,套入算式的牛顿力:
147.5KW÷0.736KW≈200.4(马力)
200.4马力×75公斤·米/秒=15030(公斤·米/秒)
15030公斤·米/秒÷7.645牛顿≈1965.99牛顿
(2)将75KW电动机的有效值,利用2.34倍杠杆能做到的功率套入算式的牛顿力:
75KW×0.841KW×2.34倍÷0.736KW=200.537(马力)
200.537马力×75公斤·米/秒≈15040.3(公斤·米/秒)
15040公斤·米/秒÷7.645牛顿≈1967.3牛顿
(3)将75KW电动机本身有效值的功率63.075KW套入算式的牛顿力:
63.075KW÷0.736KW≈85.7(马力)
85.7马力×75公斤·米/秒=6427.5(公斤·米/秒)
6427.5公斤·米/秒÷7.645牛顿≈840.75牛顿
(4)75KW电动机利用杠杆节省的牛顿力:
200.537马力-85.7马力=114.837(马力)
15040.3公斤·米/秒-6427.5公斤·米/秒=8612.8(公斤·米/秒)
1967.3牛顿-840.75牛顿≈1126.55牛顿
(5)保守功率折算的牛顿力:
8.833KW÷0.736KW=12(马力)
12马力×75公斤·米/秒=900(公斤·米/秒)
900公斤·米/秒÷7.645牛顿≈117.72牛顿
依据上述算式,125KW功率的发电机,在单位时间内只需要1965.99牛顿力的原动
力。而75KW功率的电动机,利用1比2.34倍长度比例的杠杆,在单位时间内能做出1967.3
牛顿力。这就说明小功率的电动机利用杠杆,就能传动大功率的发电机发电。
(二)制造杠杆阻力臂与动力臂长度的比例计算:
由于发电机的阻力是从内向外发出,其定子铁芯内径(包括定子槽的深度)是它的最大
阻力范围,其直径为1.02米(图1-18),用该数生产两个齿轮(图1-15)和(图1-17),齿深度的中
心点为受力点。一个安装在发电机轴(图1-16)上,图1-14就是受力点,也是阻力点;再生产
一个大于其2.34倍的齿轮(图1-11)与另一个齿轮(图1-17)用轴和轴承(图1-7)固定,安装在支
点架(图1-10)上,它就形成了变形杠杆(图1-6),也就是模型照片。图1-17的半径就是阻力臂
的长度图1-13,也是图1-15的半径。图1-11的半径就是动力臂的长度,也是图1-9。阻力臂
与动力臂的长度比例为1比2.34倍,它是根据发电机的所需功率、转速和阻力范围直径与电
动机的有效功率、转速和做功的力点范围直径的综合运算比例,它实际的长度比例如下:
算式:102米÷2=0.51米属阻力臂长度图1-13
0.51米×2.34倍=1.1934米属动力臂长度图1-9
依据杠杆平衡条件,现将发电机的所需功率和电动机的有效功率套入算式:
算式:147.5×0.51=63.075×1.1934,这也就是以上的147.5×1=63.075×2.34
在该技术的实用中,不论它是功率,还是速度,都只能让原动力方大于阻力方,而不
能用平衡数。
(三)发电机与电动机运动的速比和运动的规程:
(1)速比:电动机的力是电流从外向内传入到转子运动做功、资料中的定子铁芯内径为
0.28米,转子在算式中只用0.27米。用该数生产一个齿轮做传动轮(图1-4),资料中的转速为
2960转/分钟,在机械负载必减速的道理中和在发电机需要的功率范围之内按90%计算,其
转速用2664转/分钟,将用圆周率剖开乘以速度,就是发电机所需要的速度和行程。
算式:0.27×3.1416×2664=2259.69(米)
发电机在资料中的速度为300转/分钟,动力臂轮图1-11和阻力臂轮图1-17是同轴固定,
发电机的传动轮图1-15和阻力臂轮图1-17相等,所以,动力臂轮、阻力臂轮和发电机的速
度都是300转/分钟,用圆周率将动力臂轮剖开乘以速度,就是杠杆动力臂轮每分钟的行
程。也是发电机的速度。
算式:1.1934×2×3.1416×300=2249.5112(米)
另,为了使用方便,在不改变该杠杆比例总和的条件下,可灵活改为变速箱,以减
小体积。
(2)发电机与电动机运动的规程:按图2的电流运行规程,就可看出发电节能的目的。
首先将外电源图2-1通过一定的线路图2-2用三极开关图2-3经过一段线路图2-4输入电动机图
2-5启动。电动机利用本杆图2-6和支点图2-7省力,传动发电机图2-8发电。发出的电力为
105.125KW/时,再经过线路图2-9分为两股,一股通过输出控制器(30KW电阻)图2-12经过
三级开关图2-13进入输出线路图2-14,图2-15就是造福人类的电力能源;另一股电力,经线
路图2-10用三极开关图2-11送与启动电源线路图2-4连接,以供电动机图2-5作自动循环使
用。待发电机组运转正常后,再断开三极开关图2-3,它就能互相运转,而且还有30KW时
的剩余功率图2-15。该功率可以说是再不耗任何投资的电力能源,也就是永动机创造的新
能源。如果不作自身循环发电使用,就按以上技术领域中第一种发电方法所说的,必须取
掉图2-10、11、12。它发出的多余功率都是30KW/时。对于目前的发电机还应作进一步的
改进,应在其相应的功率、转速不变的情况下,尽量用加长机身的办法来缩小定子铁芯内
径,电动机则反之,改进后,剩余功率还可加大。